Ayudemos a Haití:Plataformas de ayuda inmediata.


Desde StarViewer, vamos a sugeriros las formas más eficientes de colaborar con las víctimas del seismo:

Médicos del Mundo, que ya desarrollaba varios proyectos de cooperación en el país, prepara el envío de 40 toneladas de material humanitario y dos equipos de profesionales sanitarios para practicar cirugías y asistir a las víctimas del seísmo.
Donaciones: Misión de emergencia Haití / Equipo médico y material de emergencia

BCSH: 0049 0001 59 2810010006
La Caixa: 2100 4466 99 0200020000
Caja Madrid: 2038 0603 22 6800047052
Banesto: 0030 1026 08 0015859271
BBVA: 0182 0969 60 0200015552
Teléfono de información: 902286286

Save the Children: trabaja en Haití desde 1985, principalmente en la capital, Puerto Príncipe, y en la región central del país proporcionando protección, educación, salud y seguridad alimentaria a los niños y niñas más vulnerables.
La oficina de Save the Children en Puerto Principe se ha visto afectada por el terremoto aunque todos el personal que se encontraba trabajando en ella en el momento del terremoto ha resultado ileso.
Donaciones:

Santander: 0049 0001 52 2410019194
La Caixa: 2100 1727 12 0200032834
Banco Bilbao Vizcaya Argentaria (BBVA): 0182-5502-58-0010020207
Caja Madrid: 2038 1004 71 6800009930
Teléfono de atención: 902 013 224

Cáritas Española ha anunciado que enviará 175.000 euros para apoyar las operaciones de emergencia de la Cáritas Haitiana para auxiliar a las víctimas del terremoto. También siete personas expertas se desplazarán al terreno para apoyar en el operativo de respuesta. La entidad trabaja en Haití desde hace más de 15 años en apoyo de la población más vulnerable.
Donaciones:

Teléfono de donaciones: 902.33.99.99
SANTANDER 0049-1892-64-2110527931
BBVA 0182-2000-21-0201509050
LA CAIXA 2100-2208-39-0200227099
BANESTO 0030-1001-38-0007698271
CAJA MADRID 2038-1028-15-6000969697
POPULAR 0075-0001-81-0606839307
SABADELL-ATLANTICO 0081-0216-74-0001306932
C.E.C.A 2000-0002-20-9100382307
BANCAJA 2077-1277-10-3100146740
CAM 2090-5513-04-0040370409

Cruz Roja Españolaestá en estrecha coordinación con las delegaciones en Republica Dominicana y en Haití, y con la Federación Internacional. De esta manera, se informa a la oficina de ayuda humanitaria de la AECID (la Agencia Española de Cooperación Internacional al Desarrollo). Tienen previsto desplazar a dos personas de la unidad de emergencias con experiencia en Haití, para apoyar a la delegación en la operación de ayuda humanitaria.
Han identificado las siguientes necesidades inmediatas: búsqueda y rescate, salud de emergencia, agua y saneamiento, alojamiento de emergencia, logística, telecomunicaciones.
Donaciones:

Teléfono: 902 22 22 92

Intermón Oxfam. Su portavoz en en Haití, Jane Cocking ha declarado que la ONG cuenta en la capital haitiana con un equipo de respuesta humanitaria especializado en salud pública y agua y saneamiento, por lo que está “bien preparada para hacer frente a esta emergencia”. Además, también posee material humanitario almacenado en Panamá al que se podría recurrir “si fuera necesario”, indicó una vez se tengan “más datos” concretos de la situación.
Donaciones:

Teléfono: 902 330 331.
Donativos online.
La Caixa 2100-0765-81-0200111128
Caixa Catalunya: 2013-0500-16-0213198878
Caja Madrid: 2038-8978-17-6000016604
CAN: 2054-0300-56-9157938948
Santander: 0049-1806-91-2111869471
BBVA: 0182-6035-49-0201502475
Banc Sabadell-Atlántico: 0081-7011-11-0001698879
Triodos Bank: 1491-0001-21-0010010201

Médicos sin Fronteras ha informado en un comunicado que sus instalaciones de asistencia sanitaria en Puerto Príncipe han resultado dañadas, pero que aún así, el personal de la ONG se esfuerza por seguir atendiendo a los pacientes ingresados y acoger a heridos. Según MSF, las comunicaciones, incluida la red de telefonía móvil, está interrumpida y el acceso por carretera está prácticamente bloqueado. Así las cosas, la ONG “va a desplegar personal suplementario en los próximos días para reforzar a sus equipos que ya estaban sobre el terreno y para evaluar las necesidades” tras el terremoto.
Donaciones:

Teléfono: 902 30 30 65.

Solidaridad Internacional también tiene presencia en Haití desde 2004 y actualmente está promoviendo acciones para el desarrollo de las poblaciones rurales del sudeste del país. En estos momentos, ha comenzado a evaluar los daños causados por los seismos para atender las necesidades básicas de la población y ha habilitado dos números de cuenta para recoger fondos destinados a apoyar las labores de emergencia.
Donaciones:

Banco Santander: 0049-0001-54-2210042242
Caja Madrid: 2038-1001-37-6000888882
Manos Unidas no es una organización de ayuda de emergencia, pero la trayectoria de colaboración en este país caribeño, y la magnitud del desastre, le han llevado a abrir una cuenta cuya recaudación se destinará a la adquisición de productos de primera necesidad y, posteriormente, a labores de reconstrucción del país.
Donaciones:

Banco Santander: 0049-1892-63-2210525246
REF: EMERGENCIA HAITÍ
Teléfonos de Información: 902 40 07 07 / 91 308 20 20

Acción contra el Hambre. La organización está presente en Haití desde 1985 y cuenta en la actualidad con un centenar de personas empleadas, de ellas 30 en la capital. El equipo de emergencia de la organización ha hecho un primer envío de materiales desde París para reforzar a sus equipos en el terreno. Un nuevo refuerzo de ACF está previsto en los próximos días para determinar sobre el terreno el material necesario en función de las primeras evaluaciones.
Donaciones:

Teléfono: 902 100 822
SCH 0049 / 0001 / 52 / 2410030007
CAJA MADRID 2038 / 1052 / 44 / 6000741510
LA CAIXA 2100 / 2999 / 93 / 0200030018
Referencia: Emergencia Haití

Bomberos Unidos Sin fronteras (BUSF) desplaza desde España un equipo de 8 bomberos con la unidad canina adiestrada ante catástrofes y 6 bomberos más desde su base en Perú.
Entreculturasy sus principales contrapartes, Fe y Alegría y el Servicio Jesuita a Refugiados, ya se han movilizado para dar una primera respuesta. Han formado redes de ayuda, una comisión en República Dociminada para la recogida de alimentos y medicamentos y otra para la acogida de los grupos que migren.
Donaciones:

Santander 0049 0496 83 2010200200
BBVA 0182 4000 62 0208002127
CESAL. Trabaja en Haití desde 2007. En estos momentos la sede de la organización en Puerto Príncipe está evaluando los daños y planificando las acciones más urgentes en los campos de alojamiento, salud, saneamiento, reconstrucción y logística. Una vez superada la situación de emergencia humanitaria se llevará a cabo una segunda fase de reconstrucción sostenida a largo plazo.
Donaciones:

Banco Santander Central Hispano 0049-0001-56-201005885. Referencia:Emergencia Haití

Plan Internacional. Opera en Haití desde 1973, ha destinado 100.000 dólares y está enviando varios expertos en emergenciaspara dar una respuesta inmediata a los afectados. Según el director de Respuesta Humanitaria de PLAN, Roger Yates, “nuestra prioridad es asistir a los niños y sus familias, y trasladar a la gente que está en situaciones de riesgo a alojamientos seguros; también el trabajo a medio y largo plazo para reducir el trauma psicológico en los afectados será muy importante para intentar asegurar la protección de la infancia”.
Donaciones:

Teléfono: 902 244 000
Banco Santander: 0049 0001 56 2010025526
BBVA: 0182 4018 14 0208515929
La Caixa: 2100-2927-90-0200054649
UNICEF. La entidad está respondiendo a las necesidades inmediatas de los niños y niñas afectados por el terremoto. La situación es dramática debido a la pobreza que asola el país y a la precariedad de las infraestructuras, en un país donde la mitad de la población es menor de 18 años.
Donaciones:

BBVA: 0182-5906-81-0010033337
Banco Cooperativo Español: 0198-0500-88-2004202723
Banesto: 0030-8301-78-0000046271
Banco Popular: 0075-0001-87-0606914075

Asamblea de Cooperación Por la Paz (ACPP). El personal expatriado de la entidad se encuentra en la ciudad de Jacmel (al sureste del país) y se encuentra bien. En la oficina, han aparecido algunas grietas, de modo que el personal está en la calle siguiendo las indicaciones de seguridad de las fuerzas de la ONU desplegadas en el país, MINUSTAH.
ACPP, que lleva trabajando varios años en este país con proyectos de seguridad alimentaria y ayuda de emergencia, va a poner en marcha acciones para paliar los efectos de la catástrofe. Los fondos recogidos se destinarán a la provisión de agua, alimentos, medicamentos, mantas, tiendas de campaña, equipos de higiene, equipos de limpieza de escombros, utensilios de cocina…
Donaciones:

La Caixa número 2100-5731-79-0200012540.
Teléfono: 91 468 04 92 / 15 76
Correo electrónico comunicacioneimagen@acpp.com

StarViewerTeam: No tiene Sede en Haití pero ha puesto a disposición de la ONU el manifiesto CUARTO SECTOR ECONÓMICO y colaborará con los efectivos, programas e ideas, que el Gobierno de España, la Comunidad Internacional y las Citadas ONG consideren, comprobando que las ayudas enviadas, se apliquen para el cumplimiento de los objetivos de reconstrucción. http://4ecosec.org

StarVieWerTeam Internacional 2010.

69 respuestas para “Ayudemos a Haití:Plataformas de ayuda inmediata.”

    1. Importantísima y buenísima aportación, sin duda ayudará mucho y será de gran importancia a todos los lectores …. Hay alguien.. alguien…..alguien…alguien, parece eco, no??. Vamos, si no lo veo no lo creo…… Gracias!!

      Un saludo

  1. UNA PROPUESTA.

    Nos seria muy interesante, contactar con alguien

    (atraves de internet, por ejemplo) que se halle

    lo mas cerca posible geograficamente

    de los acontecimientos de HAITI.

    Si alguien pudiera colaborar en este sentido,

    adelante,

    Saludos.

    1. Refranero que viene al pelo de lo hipócritas que siempre se acuerdan y que nunca hacen nada:

      “El que habla a un necio, aunque sea prudente parecerá también necio.” Euripides

      Discupad mi necedad. Saludos a todos

  2. DESDE YA, SEA LO QUE SEA

    LA CAUSA,

    !… COMO ES…!

    hipotesis ingenuas esfumadas.

    Dios pueda PROTEGER,

    ! como SON… !… y cómo somos…

  3. En la península hace frío
    Y en Tenerife hay buen sol
    Agni se ha fumado un peta
    yo hago las maletas
    y me despido del blog

    (…Nah, seguiré leyéndolo, pero con menos entusiasmo que ayer).

    1. Eh, simpatico, ante la duda,
      volvi a salir.
      Resulta que ya no hay SOL, ahora hay
      estrellas, pero ni una nube…
      Saludos.

  4. Vaya, para una vez que envías un enlace interesante… y yo escribiéndote un poema.

  5. Haiti el ultimo negocio de EEUU y UE.

    Porque no darles a ello directamente el dinero?

    No, ellos no saben lo que deben de hacer y para eso va papa EEUU con sus 10000 hijos, para hacerles saber “como son las cosas”.

    Haiti es virtualmente un nuevo estado de EEUU.
    Ellos tienen el control real sobre las telecomunicaciones, el aeropuerto y los puertos de mar.

    Quien no quiera verlo que no lo vea, pero la evidencia esta ahi delante de nuestros ojos.

    Y nosotros lo primero que hacemos es darle a los bancos el dinero, para que ellos cobren los intereses del terremoto.

    Es como una formula matematica, esto se esta convirtiendo en totalmente predecible.

    El negocio y el corporativismo han pegado el puñetazo en la mesa y ha sacudido Haiti (curiosamente localizado el terremoto). Este es su As en la partida.

    El que tenga ojos para ver vera.
    El que tenga oidos para oir oira.

    Esta llegando la hora.
    A pasos agigantados.

    Saludos.

    1. Resulta ahora que al Sarkosi o como se deletree, le está picando la nariz, de ver el interés de Obama en Haití…. y como ahí se habla francés, pues puede que de repente Sarkosi se acuerda de que existe ese pobre país, así como el resto del mundo…. a ver si se va a montar un pifostio por ver quién le echa el guante a Haití, de todas formas como es que nadie antes se para a ver la situación de ese país…..

      me huele todo a chamuscao, a humareda de peta

    2. Xuaku, cuanta rozón tienes, parece que la gente no se quiere enterar quien administra la ayuda que les llega.
      Tengo los ojos abiertos de par en par y las antenas de mis oídos desplegadas al máximo, porque como bien dices, la hora esta llegando a pasos agigantados.
      Buena suerte xuaku.

  6. Hubo dos pensadores en el siglo pasado que clarificaron este
    tema.
    El primero fue Sartre cuando definió: El infierno son los otros
    El segundo Camus que dijo: No necesitamos al diablo para
    inventar el infierno.Ya lo hemos superado.Y hablaba del
    “mal confort” un instrumento de tortura consistente en una
    especie de ataud en forma de mujer con pinchos en el interior donde se metia al reo y se cerraba.
    Claro que tenian en la mente los horrores de la segunda guerra mundial.
    Nosotros gozamos de setenta años de paz y estamos adormecidos por el bienestar y el consumo.
    Que no tengamos que despertar bruscamente
    Congratulations Starviewer por este post de ayuda a
    Haiti.
    Eso,justamente,es CONCIENCIA

  7. Todo en este Universo tiende a equilibrarse.
    Hay gente en este mundo que quiere hacerse ver como si tuviera el poder del mismo Dios. Y de alguna manera le es dado.
    Hay gente en este mundo que son capaces de cualquier cosa con tal de que se cumplan “sus escrituras”, “sus profecias”.

    La mejor ayuda que podemos ofrecer a Haiti y a sus habitantes es dejar de una vez por siempre la mentalidad semita que impregna el mundo. Esta viene a decir que Dios tiene elegidos y que estos reciben sus favores y los no-elegidos reciben sus desfavores. Esta mentalidad nos ha sido impregnada durante milenios y a traves de religiones que se han ido sucediendo, pero que han mantenido incolume el meollo de las mentes del desierto.
    Nosotros no somos seres del desierto, no tenemos necesidad de pasar privaciones o vivir en un mundo de escasez, ni somos pastores de rebaños que necesitan abrevar en pozos por los que hay que luchar. La mentalidad semita es la mentalidad de la escasez de recursos y de la guerra continua para poder salir de la situacion que conlleva vivir en el desierto.

    Esa mentalidad esta impresa en tres religiones (fundamentalmente) la judia, la musulmana y la cristiana.

    Es hora de dejarlas a un lado y comenzar a darse cuenta de las raices que han tramado en el interior de nuestras mentes.

    Es la hora de la LIBERTAD.

    En Haiti se ha puesto en practica (una vez mas) esta mentalidad a todos los niveles, pero el mas sutil es el nivel de la compasion (o como queramos llamarle).
    En Haiti se pone de manifiesto lo vulnerables que son nuestras mentes y nuestras emociones y lo manipulables que somos.
    ESTAN UTILIZANDO LA COMPASION COMO ARMA DE GUERRA Y COMO ARMA DE LUCRO DE LAS CORPORACIONES.

    La compasion es una frecuencia que saben hacer sonar muy bien los hijos del desierto.

    Esta es una buena oportunidad para ver si realmente estamos preparados para darnos cuenta de cuando y como somos manipulados y la forma y la manera en la que nos sacan, una vez mas, nuestros recursos para ser manejados por los de siempre.

    Y esto lo digo aqui, donde todos de una manera u otra nos decimos despiertos…….Pero no.

    Cuando un banco pone algo antes de sus beneficios? NUNCA.
    Cuando un militar pone algo antes que su control? NUNCA.
    Cuando un gobierno pone antes algo que su poder? NUNCA.
    Y ETC.

    No nos engañais…………..

    PD: Para quien quiera pensar en la posibilidad de que esto es antisemitismo, dire que no lo es.
    Es defensa de la propia salud mental.
    Quien tenga oidos para oir que oiga.

    1. Es cierto que estamos manipulados y que esa compasión sirve a veces de lucro para organizaciones
      espúreas.
      Y que llevamos procedente de nuestros ancestros en los genes las tendencias religiosas de que habla.
      Pero si un solo niño haitiano se salva de morir de hambre por esas ideas,ya hemos convertido en práctico el mito.Pactaría con quien fuese para ello.
      De todas formas le entiendo.Existen demasiados canallas que utilizan esos factores para enriquecerse.
      Saludos

    2. La verdad que no se que es mejor.
      Dejar morir a un niño en las condiciones de Haiti.
      O ayudarlo para que sea un buen esclavo toda su vida.

      De todas formas, creo que la ayuda siempre es buena, porque no existe otra cosa mejor, pero puede existir.

      Y tambien tengo claro que no depende de mi la vida de ningun niño, ni de ningun adulto.

      Solo hay que fijarse (y a eso me refiero) en que todavia estan mirando la mejor manera de repartir la ayuda….y mientras tanto que esperan? que se mueran de hambre tan tranquilos?

      Que tanto por ciento de niños que se mueren son los que se pueden morir en Haiti?
      Pues seguramente no llegara ni al 3% de los que se mueren en todo el mundo en este instante….
      Entonces, ¿Es cuestion de que salga en el telediario o que pase algo fantasticamente gordo para que nos demos cuenta?
      A esto me refiero.
      Un saludo.

    3. “Esta es una buena oportunidad para ver si realmente estamos preparados para darnos cuenta de cuando y como somos manipulados y la forma y la manera en la que nos sacan, una vez mas, nuestros recursos para ser manejados por los de siempre.

      Y esto lo digo aqui, donde todos de una manera u otra nos decimos despiertos…….Pero no.”

      Efectivamente, Sr. Xuacu, totalmente de acuerdo.

      SI LOS SERES HUMANOS “VEN”, y por tanto
      “les ven”, las fuerzas que manipulan al mundo,
      SON DESENMASCARADAS,
      Y pierden todo su poder de engañar.

      ESO, justamente es lo que ha sucedido.

      HAN PERDIDO, y lo saben. Pero a costa de mucho dolor y sacrificio de seres humanos.

      La Verdad Rasga Los Eteres Planetarios;

      !Victoria.!

      Esto dice El Bodhisattva;

      MISERICORDIA QUIERO, y no sacrificios de humanos.

    4. desde luego no dices nada que tenga que ver con nada, pérdida de espacio hija, despertarse a base de fumata, o sea, borrega otra vez, hablas tanto que al final no dices nada….

      espabilaaaaaaa

  8. Estimado e imponderable lider de SVT.

    Resulta grotesco este alarde de ego y autobombo aprovechando el terremoto de haiti.

    No teneis delegacion en Haiti?, todos sabemos que el equipo de 500 cientificos solo existe en tu imaginacion, eres tu y cuatro mas, no tienes delegaciones en Villaverde Bajo, como vas a tener delegaciones en Haiti, no pretendas ser lo que no eres.

    Vas a asegurarte que cada euro llegue a las victimas? como? vas a ir a haiti? lo vas a hacer por telepatia?

    Ofreces tu ayuda a nada menos que la ONU, cual es tu ayuda, vas a enviar un equipo de teletransporte?, vas a enviar un motor de agua?, vas a enviarles un hipocampo de terafrecuencias, vas a pedir ayuda a los pleyadanos?, vas e enviar 5 toneladas de conciencia?, vas a enviarles el ovni de galicia a que reparta la ayuda?

    No seria mejor que enviases algo de lo que ganas en tus congresos de exoconciencia?, por que eso es de lo que va todo esto, verdad?

    No entiendo como en tu vision cosmologica, los bancos, el vaticano, los medicos, la Onu,…, son los malos malisimos, y ahora pides a la gente que les den dinero, no te entiendo segun tus teorias eso seria darle dinero a tu enemigo, no?

    Mejor dedicate a lo tuyo, que es auto enviarte mensajes simulando ser un cientifico, poner mensajes en el foro simulando ser un cientifico australiano que te apoya, con un ingles cuando menos macarronico.

    Dedicate a buscar ovnis en los posos de una taza de te, y artefactos aerofagicos en los botes de colacao.

    Te llamaria soplapollas si no fuese un insulto para todos los dignos soplapollas del mundo.

    1. Y además el sr. SV ni siquiera se ha parado a contemplar que el seísmo haya sido provocado por facciones militaristas del interior de la Tierra hueca preparando la invasión del exterior.

    2. calla hulahop, no nos descubras, pero asi entre nosotros sin que nadie nos escuche, nuestro malefico plan para dominar el mundo, esta centrado en Madrid, ahi, nuestro caballo de troya llamado Gallardon, esta agujereando toda la ciudad para facilitar nuestra invasion.

    3. Sin faltar al respeto. lo cortes no quita lo valiente. El equipo, ha descrito arriba, innumerables cuentas bancarias y sus titulares (ong, etc….). Alla en haiti y en otros lugares del mundo, estan sufriendo lo que no esta escrito. Que este foro, y asi los miles de foros que existen en internet y cualquier otro medio de comunicacion o informativo, publique las cuentas bancarias, para quien asi lo crea conveniente, hagamos ingreso o transferencia a dichas cuentas, PUES BIENVENDIO SEA. Otro asunto es que no se este o si de acuerdo en diferentes articulos o publicaciones realizadas por este foro.

    4. Vaya, amigo, parece que respiraras por una herida bien grande. Tomalo con calma, y plantea alternativas si crees que el equipo de esta página se aprovecha de la situación.

      Amar es de humanos.

    5. Tienes mucha razón Ingem la herida es tan grande, pues es de pena ver como otros blogs, no los visita nadie que dicen llamarse científicos, que tiene que venir aquí, seria bueno que demostrasen su verdad o aportasen algo, pues solo brota de ellos pus, pues el ego les infecta la herida del alma.

      Solo ven lo que les enseñaron o están en sus libros.
      Cierran su mente a lo que no les es conocido, limitando su capacidad de imaginación y discernimiento.

      Nadie es dueño de verdad, cada quien construye su verdad a través de su discernimiento la cual cambia constantemente el devenir del tiempo.

      Saludos Cordiales

    1. Aunque aquí en Colombia los margenes de intermediación financiera son realmente altos, decimos que los bancos ganan más por las comisiones y gastos que cobran que por los mismos intereses de sus prestamos.

      ¿Han escuchado de algún banco o grupo financiero donando dinero para Haiti?

      Amar es de Humanos.

    1. Cuidado con lo que se cuece oculto tras la operación “humanitaria”…

      Netanyahu to Sweden: Condemn IDF organ harvesting article
      http://www.haaretz.com/hasen/spages/1109455.html

      Israel Harvested Organs Without Families’ Permission
      http://www.foxnews.com/story/0,2933,580701,00.html

      Si ya lo han hecho con los palestinos y también con sus ciudadanos israelíes… ¿qué no harán en un país caótico y bajo el mandato de los EEUU que ahora prohiben a los periodistas internacionales permanecer en el aeropuerto?

      Al mismo tiempo nos dicen que hay miles de niños huérfanos que deberían ser sacados de Haití… Curioso, ¿no?

  9. ¿Que pasa Rafa que te llevas parte de las comisiones que se sacan los bancos por nuestras donaciones para gente que se esta muriendo? ¿Porque no criticas eso? ¿Porque alientas a dar tales comisiones desorbitadas(como donar 50 y que se queden 4 euros y manden 46)a los bancos? ¿Tu tactica es cagarte en el sistema y apoyarte en el para quedar guay? ¿No tendria que ser el ZaPatos y el señor Obama salvador del mundo los que apoquinen el dinero que nos roban? ¿Porque tengo que pagar yo la cura al veneno que vierten los que mas dinero tienen? ¿Porque ademas de pagarlo yo los bancos se tienen que llevar mi dinero que dono a la gente que se muere? ¿Acaso apoyas una bandera falsa tan grande y clara como esta?

    ¿EEUU mata, el pueblo lo paga y los bancos se llevan comision? Que se rian de nosotros no es nada nuevo, ¿Pero tú no terias de nosotros por favor.

    Se que no vas a publicar este comentario, como no publicas ninguno mio, tampoco quiero que lo publiques, mi intencion no es dejarte mal delante de nadie, solo decirte lo que pienso y me parece obvio. Igual de obvio que la falsedad del video de teletransporte, o la obviedad de la falsedad del OVNI gallego.¿Porque puensa el ladron(ignorante) que todos son de su condicion? Pues sencillamente por eso, porque es un ignorante(sea cientifico, fisico, astronauta o chapero)…

    Buenas iniciativas es lo que veo, tremenda confusion es lo que hay, esperemos que se solucione y llegueis a hacer lo que sois capaces de hacer….

    1. Estimado OjO, no dudo del fondo de tus palabras y que habrá supuestas ganancias por el camino…. o reparto…. pero por lo menos, mejor que llegue algo por mejor que nada siempre es algo, no crees???? No vamos a descrubir ahora las miserias de nuestro mundo, ya están mas que descubiertas.

      Así pienso y creo que hay que ser realistas y saber lo que pasa, pero algún día se le cobrará con intereses todo lo que se lleven o eso espero.

      Un saludo

  10. Agencia cercana al gobierno USA sabía que se iba a producir una catástrofe / La falsedad de la ayuda humanitaria de los marines USA, en Radio Nacional España
    Informacion en http://www.rafapal.com/
    El Trabajo de los Marines en Haiti
    Por Fran Sevilla Rne 19/01/10. Documento sonoro
    Las fotografías que habéis visto, es una buena manera de hacer Márquetin no he visto a ningún Marine repartir ni una sola caja de ayuda humanitaria
    No sé quien dice que los Marines están repartiendo ayuda humanitaria, pero es absolutamente falso
    Saludos

    1. El Trabajo de los Marines en Haití de Fran Sevilla, reportero de Radio Nacional de España
      Por Fran Sevilla Rne 19/01/10. Documento sonoro

      Saludos

  11. Cuidado con lo que se cuece oculto tras la operación «humanitaria”…

    Netanyahu to Sweden: Condemn IDF organ harvesting article
    http://www.haaretz.com/hasen/spages/1109455.html

    Israel Harvested Organs Without Families’ Permission
    http://www.foxnews.com/story/0,2933,580701,00.html

    Si ya lo han hecho con los palestinos y también con sus ciudadanos israelíes… ¿qué no harán en un país caótico y bajo el mandato de los EEUU que ahora prohiben a los periodistas internacionales permanecer en el aeropuerto?

    Al mismo tiempo nos dicen que hay miles de niños huérfanos que deberían ser sacados de Haití… Curioso, ¿no?

  12. Cuidado con lo que se cuece oculto tras la operación «humanitaria”…

    Netanyahu to Sweden: Condemn IDF organ harvesting article
    http://www.haaretz.com/hasen/spages/1109455.html

    Israel Harvested Organs Without Families’ Permission
    http://www.foxnews.com/story/0,2933,580701,00.html

    Si ya lo han hecho con los palestinos y también con sus ciudadanos israelíes… ¿qué no harán en un país caótico y bajo el mandato de los EEUU que ahora prohiben a los periodistas internacionales permanecer en el aeropuerto?

    Al mismo tiempo nos dicen que hay miles de niños huérfanos que deberían ser sacados de Haití… Curioso, ¿no?

  13. Israel Harvested Organs Without Families’ Permission
    http://www.foxnews.com/story/0,2933,580701,00.html

    Si ya lo han hecho con los palestinos y también con sus ciudadanos israelíes… ¿qué no harán en un país caótico y bajo el mandato de los EEUU que ahora prohiben a los periodistas internacionales permanecer en el aeropuerto?

    Al mismo tiempo nos dicen que hay miles de niños huérfanos que deberían ser sacados de Haití… Curioso, ¿no?

  14. Quiero desde estas lineas, convocar un particular y afectuoso aplauso a nuestros particulares y entregados bufones con una mención especial a Tierraguaeca o cabezagueca.
    Sus aportaciones tienen un especial toque de sarcasmo sulfúrico que nos obliga a compensar la entropia con una elevada dosis de alcalina comprensión.
    No se trata de creer o no si la tierra es hueca o si el sistema financiero mundial que entre cosas mantienen a Cabezagueca alimentado y calentito esta vacio o no.
    Desde otra perspectiva un poco más madura, pueden analizarse las creencias de la gente desde una posición diferente y apreciar un contexto siempre interesante.
    La gente que cree suele ser feliz con sus propias convicciones, y eso tiene un valor que debemos considerar.
    Es posible que la gente que cree sinceramente que la tierra es gueca ( como dice nuestro amigo) se sienta simplemente satisfecha con esta interpretación, y posiblemente se sientan tan satisfechos como pueda sentirse nuestro protagonista “cabezagueca” con la solidez inquebrantable del sistema financiero mundial o con la propia fidelidad de su pareja.
    ¿Que tiene mayor importancia en nuestra interpretación del mundo “real? lo que creemos o lo que no podemos comprender pero realmente existe independientemente de nuestras convicciones?
    Es realmente tan importante el hecho de que la eventual pareja de Tierragueca no haya tenido jamás un pensamiento de atracción sexual por otro hombre ( coloquialmente que le haya puesto los cuernos) o el hecho de que Tierragueca efectivamente quiera creer y crea que esto nunca ha sido asi? Tierragueca no admitiria públicamente que su pareja posiblemente ha tenido tales pensamientos y quizas los haya llevado más lejos, pero a tierragueca le basta con pensar que esto nunca ha sido asi para mantener su tranquilidad y autocomplacencia.
    Personalmente, pienso que las personas realmente admirables son las que pueden plantearse preguntas y encontrar respuestas.
    ( Personalmente encuentro natural que una persona, independientemente de su relación personal, pueda tener pensamientos sexuales y deseos respecto de otras personas ajenas a su pareja) Posiblemente sucede y la madurez consiste en comprender esa faceta de la naturaleza humana, asimilarla y comportarse respetuosamente con las personas apreciadas en nuestro entorno.
    ¿Me captas, Tierragueca?
    Sin acritud.

Los comentarios están cerrados.